Строительно-техническая экспертиза по делу № А40-179808/2024

Определение Арбитражного суда города Москвы от 17.04.2025 года о назначении судебной строительно-технической экспертизы по делу № А40-179808/2024 по иску ООО «УК АйЭм» к АО «Ант Япы Санами Ве Тиджарет Аноним Ширкети».
Объектом обследования является многоквартирный жилой дом по адресу: г. Москва, Шлюзовая набережная, д. ХХХ.
Предметом экспертизы являются строительно-монтажные работы, выполненные АО «Ант Япы Санами Ве Тиджарет Аноним Ширкети» по договору Генерального подряда № 037/29122015.
На разрешение экспертизы поставлены следующие вопросы:
1. Какая причина нарушения гидроизоляции кровли и мест её примыкания к ливневой канализации;
2. Какая причина намокания в местах общего пользования в секции 3 на 7 этаже подвесного потолка из ГКЛ с повреждением лакокрасочного покрытия, в связи с чем происходит выход из строя светильников и оборудования АПС;
3. Какая причина затопления помещения ГРЩ, расположенного на -1 этаже, помещения ЦТП, расположенном на -1 этаже, помещения подземного паркинга (стены, места прокладки коммуникаций, включая место въезда), камеры теплового ввода;
4. Какая причина нарушения гидроизоляции в паркинге;
5. Какая причина проседания грунта более чем на 15 см от уровня отмостки в районе секции 2 и секции 7 МКД;
6. Какая причина разрушения полов и рампы (включая пешеходную зону) паркинга;
7. Какая причина вертикального растрескивания парапета паркинга;
8. Обусловлены ли вышеперечисленные недостатки ненадлежащей эксплуатацией объекта, некачественным ремонтом, механическими повреждениями либо они вызваны по иным причинам;
9. Если причины недостатков вызваны ненадлежащим качеством работ, то какая стоимость их устранения.
Выводы
Ответ на первый вопрос:
Причиной нарушения гидроизоляции кровли и мест её примыкания к ливневой канализации является нарушение герметичности узлов примыкания гидроизоляционного покрытия кровли к нижнему уровню водоприёмных воронок из-за возникновения повышенных нагрузок, по причине блокировки отвода воды на верхнем уровне воронок уложенной вокруг брусчаткой и отсутствия в воронках надставных элементов HL350.
Ответ на второй вопрос:
Причиной намокания подвесного потолка из ГКЛ с повреждением лакокрасочного покрытия в местах общего пользования в секции 3 на 7 этаже, в связи с чем происходит выход из строя светильников и оборудования АПС, является нарушение герметичности примыкания кровельного покрытия и водоприёмных воронок ливневой канализации.
Ответ на третий вопрос:
Причиной затопления помещения ГРЩ, расположенного на -1 этаже, является отсутствие герметичности кабельных вводов в здание, расположенных в осях Б/14.1-15 на отметке –5.650.
Причины возникновения протечек в помещении ЦТП:
- нарушена или выполнена некачественно гидроизоляция мест ввода коммуникаций;
- нарушена или выполнена некачественно внешняя гидроизоляция стен -1 этажа.
Причины возникновения протечек в помещениях подземного паркинга, включая место въезда:
- протечки в местах ввода инженерных коммуникаций возникли по причине нарушенной или некачественно выполненной гидроизоляция узлов ввода коммуникаций;
- протечки в наружных стенах помещений подземного паркинга, на стыке перекрытие-стена возникли по причине нарушенной или некачественно выполненной наружной гидроизоляции и проникновения воды сквозь трещины в бетоне и холодные швы бетонирования;
- увлажнение наружных стен и стен внутренних помещений на уровне полов возникает по причине нарушенной или некачественно выполненной наружной гидроизоляции и проникновения воды сквозь холодные швы бетонирования на стыке стена-фундаментная плита и капиллярного подсоса влаги из-под стяжки пола.
Причиной затопления камеры теплового ввода является некачественная герметизация узлов ввода коммуникаций и дефекты наружной гидроизоляции камеры.
Ответ на четвертый вопрос:
Причинами нарушения гидроизоляции в паркинге являются дефекты, допущенные при производстве работ.
Ответ на пятый вопрос:
Причиной проседания грунта является неправильно выполненное уплотнение грунта обратной засыпки, также возможно несоответствие грунта обратной засыпки проектным требованиям, наличие в грунте обратной засыпки строительного мусора или мерзлого грунта.
Ответ на шестой вопрос:
Причинами разрушения полов и рампы (включая пешеходную зону) паркинга является нарушение водозащитного покрытия при прорезке водоотводящих канавок, деформационных швов водоприемных лотков.
Ответ на седьмой вопрос:
Вертикальное растрескивание облицовочной кладки и штукатурки парапета паркинга произошло по причине нарушения герметичности покрытия парапетов из каменных плит, вследствие чего во время осадков происходит водонасыщение кирпичной облицовки и штукатурки, что при колебании температур в зимний период приводит к их разрушению.
Ответ на восьмой вопрос:
При проведении обследования зафиксированы дефекты и недостатки:
1. нарушение герметичности узлов примыкания гидроизоляционного покрытия кровли к нижнему уровню водоприёмных воронок;
2. намокание подвесного потолка из ГКЛ с повреждением лакокрасочного покрытия в местах общего пользования в секции 3 на 7 этаже, в связи с чем происходит выход из строя светильников и оборудования АПС;
3. затопление помещений ГРЩ и ЦТП, расположенных на -1 этаже, помещения подземного паркинга (стены, места прокладки коммуникаций, включая место въезда), камеры теплового ввода;
4. проседание грунта на 8-11 см от уровня отмостки в районе секции 2 и секции 7 МКД;
5. разрушение полов и рампы (включая пешеходную зону) паркинга;
6. вертикальное растрескивание парапета паркинга.
По результатам обследования экспертами сделан вывод, что вышеперечисленные недостатки обусловлены дефектами и нарушениями, допущенными при производстве строительно-монтажных работ.
Ответ на девятый вопрос:
Стоимость работ по устранению недостатков, вызванных ненадлежащим качеством работ, составляет ХХХХ руб., с НДС.