Контактыinfo@expst.ru


Строительно-техническая экспертиза по делу № 2-1541/2025


Строительно-техническая экспертиза по делу № 2-1541/2025

Определение Солнечногорского городского суда Московской области от 16 июня 2025 года по гражданскому делу № 2-1541/2025 по иску Рай Анны Сергеевны к Студеникину Олегу Ивановичу, Студеникину Артему Олеговичу об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.

Объектами обследования являются домовладения, расположенные на земельных участках с кадастровыми номерами ххххххх и ххххххх по адресу: Московская область, Солнечногорский район, ххххххх.

На разрешение экспертизы поставлены следующие вопросы:

1. «Определить расстояние от септика, расположенного на земельном участке с кадастровым номером ххххх, до дома истца с кадастровым номером ххххх и до земельного участка истца с кадастровым номером ххххх по адресу: Московская область, Солнечногорский район, ххххх»;

3. «Выполнены ли все требования, соблюдены ли все нормы (строительные, санитарные, застройки и землепользования) при установке и нахождении септика, расположенного на земельном участке с кадастровым номером ххххх по адресу: Московская область, Солнечногорский район, ххххх»;

4. «Наносит ли вред, ущерб септик, расположенный на земельном участке с кадастровым номером     ххххх по адресу: Московская область, Солнечногорский район, ххххх, жилому дому истца с кадастровым номером ххххх земельному участку истца с кадастровым номером     ххххх по    адресу: Московская область, Солнечногорский район, ххххх»;

5. «Угрожала и угрожает ли техническому состоянию дома, фундаменту дома канава, траншея глубиной более 50 см, вырытая вдоль жилого дома истца, и причинены ли какие-либо повреждения дому истца данной канавой вдоль жилого дома с кадастровым номером ххххх, по адресу: Московская область, Солнечногорский район, ххххх»;

6. «Указать, какие повреждения дома истца, возникли из-за канавы, траншеи, вырытой вдоль жилого дома истца с кадастровым номером ххххх, по адресу: Московская область, Солнечногорский район, с. Алабушево, ул. 2-я Хуторская, д. 1?»;

7. «Какова общая стоимость ремонтных работ, необходимых для восстановительного ремонта, с учетом необходимых для их выполнения материалов для устранения повреждений, возникших из-за канавы, траншеи, вырытой вдоль жилого дома истца с кадастровым номером ххххх, по адресу: Московская область, Солнечногорский район, ххххх»

Выводы

Ответ на первый вопрос:

На земельном участке с кадастровым номером ххххх установлен септик из железобетонных колец и фильтрующий колодец из железобетонных колец.

На основании проведенного натурного обследования и выполненной геодезической съемки установлены следующие расстояния от септика и фильтрующего колодца, расположенных на земельном участке с кадастровым номером ххххх:

- от септика до дома истца с кадастровым номером ххххх – 2,87 м;

- от фильтрующего колодца до дома истца с кадастровым номером хххх – 1,13 м;

- от септика до земельного участка истца с кадастровым номером хххх – от 0,66 м до 2,53 м;

- от фильтрующего колодца до земельного участка истца с кадастровым номером хххх – 0,10 м.

Чертеж границ земельного участка с кадастровым номером 50:09:0110103:283 и месторасположение септика с фильтрующим колодцем представлены в Приложении.

Ответ на третий вопрос:

Месторасположение септика с фильтрующим колодцем на земельном участке с кадастровым номером ххххх не соответствует требованиям следующей нормативной документации:

1. СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»:

8.7 На неканализованных территориях для удаления фекалий следует предусматривать устройства с местным компостированием - биотуалеты.

На участке следует предусматривать размещение одно- и двухкамерных септиков на расстоянии не менее 1 м от границ участка.

2. ГОСТ Р 70818-2023 «Инженерные сети наружные. Системы канализации автономные с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Правила монтажа и контроль выполнения работ»:

5.4.3 Минимальное расстояние от септика до жилого здания должно быть 5 м.

5.5.2.8 Минимальное расстояние от фильтрующего колодца до жилого здания следует принимать равным 8 м.

3. СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015 Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод»:

5.4.3 Минимальное расстояние от септика до жилого здания следует принимать 5 м.

Ответ на четвертый вопрос:

Септик и фильтрующий колодец, расположенные на земельном участке с кадастровым номером ххххх, наносят ущерб жилому дому истца с кадастровым номером ххххх и земельному участку Истца с кадастровым номером ххххх в виде деформации мелкозаглубленных железобетонных фундаментных столбов пристройки к жилому дому, а также ущерб земельному участка Истца, находящемуся в непосредственной близости от септика, в виде чрезмерного обводнения.

Ответ на пятый вопрос:

На момент проведения натурного обследования траншея вдоль жилого дома Истца засыпана землей.

Согласно представленным в материалах дела видеоматериалам периодически в траншею и в подполье дома Истца выполнялся сброс воды из септика.

В результате сброса воды из септика в траншею и подполье жилого дома Истца произошло повреждение кирпичного цоколя и штукатурного слоя кирпичного цоколя. В случае продолжения сброса воды из септика со временем возможно возникновение повреждений и фундамента жилого дома Истца и, как следствие, угроза техническому состоянию жилого дома в целом.

Ответ на шестой вопрос:

Сброс воды из септика в траншею, вырытую вдоль жилого дома истца, и в подполье жилого дома Истца привел к следующим повреждениям жилого дома Истца с кадастровым номером ххххх:

- отслоение цементно-песчаного штукатурного слоя с поверхности кирпичного цоколя и частичное разрушение кирпичной кладки цоколя;

- увлажнение кирпичного цоколя с наружной стороны;

- увлажнение кирпичного цоколя с внутренней стороны подполья.

Ответ на седьмой вопрос:

Согласно Сметному расчету среднерыночная стоимость работ и материалов, необходимых для восстановительного ремонта, на день проведения экспертизы составляет ххххх руб. хх коп., с учетом НДС 20%.



Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим экспертам