Контактыinfo@expst.ru


Обследование подвального помещения. Составление дефектной ведомости и сметного расчета


Объектами исследования являются подвальные помещения многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. ХХ, стр. Х.

Цели обследования:

  • составление дефектной ведомости;

  • составление сметного расчета на ремонтно-восстановительные работы.

Выводы:

По результатам камеральной обработки данных, полученных при обследовании кирпичных стен жилого дома, анализа предоставленных документов, с учётом выявленных дефектов и нарушений эксперты делают следующий вывод:

  • возможными причинами повышенной влажности кирпичных стен подвала являются:

  1. капиллярный подсос грунтовой влаги вследствие отсутствия или некачественной гидроизоляции стен подвала. В большей степени на это может влиять систематическое замачивание торцевой стены подвала в результате отвода атмосферных осадков от соседнего здания Бизнес-центра с учетом планировки площадки между торцом дома и Бизнес-центром, а также с учетом дискретности покрытия площадки.

  2. замачивание стен подвала атмосферной влагой вследствие отсутствия дождезащитных козырьков и водоотводящих труб в приямках оконных проемов подвала.

В свою очередь, нарушение температурно-влажностного режима в помещении может привести к развитию плесневых грибов и спор микроорганизмов, которые могут распространяться за пределы подвального помещения.

По результатам осмотра подвального помещения представителями ТСЖ «Чистые пруды» и представителями ООО «ГидроПромСтрой» было выявлено неудовлетворительное техническое и санитарное состояние помещения, что подтверждается информационным письмом, предоставленным Заказчиком.

В Информационном письме также приводится смета на восстановительные работы в помещении подвала. Однако точную сумму и перечень работ можно определить после получения доступа в указанные помещения.


Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим экспертам